Что лучше – покупка или аренда игрового сервера?

Когда появляется желание создать собственный сервер, одним из важных вопросов становится бюджет. Далеко не каждый может позволить себе потратить любую сумму на запуск подобного проекта по той или иной игре, в связи с чем любая статья расходов требует тщательного анализа и поисков наиболее экономичного решения. Так как использование выделенного сервера является обязательным элементом любого сервера, который претендует на то, чтобы собирать онлайн больше 5 человек, появляется вполне логичный вопрос, что лучше - покупка или аренда игрового сервера.

В этой статье мы взвесим все за и против каждого решения, а также разберемся в том, какой вариант все-таки можно назвать более оптимальным.

Преимущества и недостатки

Для начала рассмотрим, какие плюсы и минусы вы увидите, если решите заказать игровой сервер у какой-то компании и разместить его на оборудовании, предоставленном вам в аренду. Преимущества этого будут следующими:

  • Более мощное оборудование. Компании, которые занимаются выдачей в аренду выделенных серверов на профессиональном уровне, имеют не просто установленный сервер, а целый зал высокомощного оборудования, который увеличивается и становится более современным с каждым годом. Позволить себе подобное в частных целях может далеко не каждый, да и в большинстве случаев в этом нет какого-то смысла, но при этом вряд ли кто-то поспорит с тем, что лучше иметь мощности в запасе, чем в итоге ошибиться в расчетах или не предусмотреть, что в случае увеличения количества игроков в онлайне их попросту начнет не хватать.
  • Лучшее месторасположение. Еще одним важным достоинством выбора в пользу аренды можно назвать то, что у крупных компаний сервера находятся территориально таким образом, чтобы вне зависимости от того, с какого именно региона или даже страны игрок захочет к ним подключиться, у него был минимальный пинг. Также это обеспечивается за счет подключения всего оборудования к хорошему интернету, что также станет довольно весомой частью затрат.
  • Дополнительный сервис. Аренда игрового сервера включает в себя не только оборудование, но и множество сопутствующих услуг, в число которых входит собственная панель управления для удобной работы с вашим проектом, техническое обслуживание, защита от DDoS-атак и еще множество других важных вещей, без которых стабильную работу обеспечить попросту не получится.

Теперь рассмотрим недостатки, которые можно увидеть в аренде оборудования:

  • Регулярная оплата. Вместо того, чтобы один раз потратиться на покупку мощностей, вам нужно ежемесячно оплачивать их аренду, а в случае отсутствия оплаты ваш сервер попросту перестанет работать.
  • Необходимость доверия. Вместо того, чтобы делать всю работу самостоятельно и самим же за нее отвечать, вы полагаетесь на третьих лиц.

Если говорить о цене, то стоимость аренды игрового сервера зачастую даже ниже, чем подключение к такому же интернет-соединению, которое будет обеспечивать достаточную исходящую скорость для обеспечения игрокам комфортных условий. Более того, вам нужно будет еще учесть стоимость оборудования, которую покроет цену аренды игрового сервера не за один, а может, даже два года.

Рассматривая же необходимость доверия, можно сказать только одно - обращайтесь в профессиональные компании, которые работают на рынке хостинговых услуг уже длительное время и имеют множество положительных отзывов. Найдя себе партнера один раз, вы обеспечите стабильную и бесперебойную работу сервера на годы, а что, если не это - один из главных залогов успешной работы любого проекта.