Как создать сервер ГТА 5 РП? Запустите свой успешный проект!

За последние несколько лет появилось множество желающих создать сервер ГТА 5 РП, который можно будет превратить в собственный проект, продвигать его и получать прибыль с пожертвований от игроков или каких-то дополнительных услуг. Но многим эта идея кажется достаточно сложной в реализации, из-за чего они так и не приступают к ее реализации, хотя на самом деле свою мечту можно воплотить реальность буквально за пару часов, если просто разобраться в том, как это делается, и уделить этому занятию немного времени.

Как создать сервер ГТА 5 РП

В первую очередь, чтобы создать сервер ГТА 5 РП, вам следует найти хостинг, который предоставит вам мощности для запуска своего сервера. Конечно, можно запустить сервер, используя исключительно мощности своего компьютера, но в этом случае онлайн на нем не сможет составлять больше нескольких человек, так как больше обычный ПК просто не выдерживает. Арендовать сервер можно по ценам, предельно доступным любому желающему запустить собственный проект, и при этом получить возможность создать сервер GTA 5, на котором смогут играть сотни или даже тысячи человек одновременно.

Собственно, покупка хостинга и представляет собой создание сервера ГТА 5 РП, так как сервис автоматически запустит ваш проект, а вам останется лишь подключиться к нему и настроить на свое усмотрение.

Подключаемся к серверу

Далее вам нужно будет запустить программу Termius, с помощью которой вы сможете подключиться к созданному серверу. Чтобы подключиться к своему серверу, вам достаточно будет ввести пароль, предоставленный после покупки хостинга, так как создать сервер ГТА 5 РП вы уже успели в пункте выше.

Обратите внимание: запускать сервер лучше всего на операционной системе Linux Ubuntu. Далее пошаговая инструкция для вас будет выглядеть следующим образом (обратите внимание: после прописывания большинства команд вам нужно будет подождать некоторое время для их исполнения):

  1.     Прописывайте команду apt install mysql-server, которая запустит установку программного обеспечения, лежащего в основе вашего будущего сервера.
  2.     На все варианты выборов, которые вам предлагают, нужно будет нажимать y.
  3.     Когда вы дойдете до пункта с выбором пароля, постарайтесь придумать как можно более сложную комбинацию букв и цифр, чтобы увеличить степень безопасности вашего проекта. Обязательно запишите его, так как в дальнейшем его нужно будет вводить, чтобы подключиться к базе данных.
  4.     После введения пароля вам достаточно подождать, пока закончится процедура установки.
  5.     Когда появится первое всплывающее окно, вам нужно будет нажать комбинацию клавиш «Пробел+Tab+Enter».
  6.     Пишите команду sudo apt install build-essential checkinstall
  7. Прописывайте команду sudo apt install libssl-dev
  8.     Устанавливайте NVM https://raw.githubusercontent.com/creationix/nvm/v0.33.8/install.sh
  9.     Выходите из сессии и заходим заново в терминал SSH.
  10. Пишите nvm ls-remote
  11. Пишите node -v
  12. Пишите nvm install ЧИСЛО, где вместо числа указывайте версию, которую вам показала команда выше.
  13. Пишите команду sudo add-apt-repository -y ppa:ubuntu-toolchain-r/test
  14. Пишите sudo apt update && sudo apt install libstdc++6
  15. Пишите cd /home
  16. Пишите mkdir server
  17. Пишите cd server
  18. Скачивайте wget https://cdn.rage.mp/lin/ragemp-srv-037.tar.gz
  19. Пишите tar -xzf ragemp-srv-037.tar.gz. Теперь ваш сервер будет расположен в папке home/server/ragemp-srv и расположен на вашем ПК.
  20. Скачивайте программу FileZilla, вводите в менеджере сайта ваши логин и пароль, после чего подключайтесь по типу SFTP.
  21. Заходите в папку, где расположен ваш сервер, и открывайте файл conf.json, в котором вы сможете работать с параметрами вашего сервера.
  22. В папке bind пропишите IP-адрес, выданный хостингом, чтобы переместить ваш сервер на его мощности.
  23. После этого можно будет скачивать любые сборки и через эту программу загружать их на ваш сервер.

Как видите, запустить проект - не такое сложное занятие, так как создать сервер ГТА 5 РП может любой желающий всего за пару часов. Достаточно иметь желание и делать все правильно. При возникновении вопросов вы всегда можете связаться с сотрудниками нашей службы поддержки, и они с радостью предоставят вам дополнительную информацию.