Как зайти на сервер в ГТА 5 – простой гайд по запуску любых серверов

Сервера GTA 5 RP стали настоящим открытием, буквально подарив вторую жизнь и без того культовой игре от Rockstar. Но при этом многие игроки сталкиваются с некоторыми сложностями, разбираясь в том, как зайти на сервер ГТА 5 РП. Сразу отметим, что у большинства подобный вопрос возникает в связи с тем, что они пользуются нелицензированными копиями игры, с которых играть в принципе невозможно, поэтому, если вы хотите наслаждаться игрой подобного жанра, вам обязательно придется приобрести ее у разработчика.

Теперь же перейдем непосредственно к тому, как зайти на сервер в ГТА 5 и начать играть.

Как зайти на сервер в ГТА 5

В первую очередь, вам нужно будет скачать и установить программу под названием GTA Network. Крайне рекомендуем скачивать ее только с официального сайта разработчика. Устанавливается данная утилита непосредственно в ту папку, в которой у вас хранятся каталоги игры. Скачивание программы обязательно, так как зайти на сервер ГТА 5 без нее не получится.

Далее вам следует запустить ее, согласиться с обновлением и дождаться, пока процедура будет завершена. При первом запуске возможна ошибка, но при повторном обновлении она исчезает, поэтому не стоит переживать.

После обновления перед вами откроется главное меню, в котором будет три варианта выбора. Ваш в данном случае - Сюжетный режим, где вам достаточно пройти пролог и первую сюжетную миссию, после чего можно смело сохраняться и выходить.

Теперь перед вами уже будет открываться более обширное меню, в котором нужно выбрать Connect. Чтобы запустить сервер, вам достаточно будет прописать сюда порт и IP-адрес сервера, на который вы планируете зайти, а если он имеет защищенное соединение, то дополнительно прописать еще и пароль. Все эти данные можно запросто вбить в поле Quick Connect, после чего кликнуть на Connect уже в центральной части окна.

Крайне рекомендуем сразу открывать папку Favorites и прописывать там данные ваших любимых серверов, чтобы в будущем вам не приходилось заново проводить эту процедуру, а можно было открыть сервер буквально в пару кликов. Если же вы еще не определились с проектом, то в таком случае вам поможет вкладка Internet, которая содержит данные разных серверов на выбор. Из нее также можно будет перенести любые данные в папку избранных, чтобы в будущем не разбираться заново, как зайти на сервер ГТА 5.

При подключении к серверу вам нужно будет немного подождать, пока завершится загрузка всех данных по карте, текстур и прочих файлов. Далее же ваш сервер будет полностью в вашем распоряжении. Главное - не забывайте при смене серверов обязательно добавлять их в папку избранные, а если какой-то проект вам разонравился - удалять его из этой категории, чтобы потом не путаться при выборе проекта.