Реально ли создать сервер КС:ГО бесплатно?

Наверное, каждый поклонник серии Counter-Strikeхотел бы создать сервер КС:ГО бесплатно. Многие проекты в этом жанре добиваются огромной популярности, а их владельцы начинают неплохо зарабатывать, постепенно делая свое детище все лучше и лучше. Некоторым хотелось бы добиться таких же результатов, но при этом по той или иной причине они не хотят или не могут вложить средства в то, чтобы начать свою работу в этом направлении, в связи с чем возникает логичный вопрос: реально ли создать сервер КС:ГО бесплатно?

В этом материале мы поговорим о том, реально ли в принципе бесплатно запустить собственный проект, и если да, то чем он будет отличаться от того, в который вкладывают деньги.

Создать сервер КС:ГО бесплатно возможно или нет?

Сразу стоит сказать, что технически создание сервера КС:ГО бесплатно вполне возможно, ведь запустить его можно в принципе с любого компьютера, зная какие-то азы программирования или четко следуя инструкциям из Интернета. Вопрос заключается в том, насколько он будет перспективным.

Для этого нужно понять, на что именно идет бюджет сервера, то есть за что нужно платить, а есть всего несколько ключевых статей расходов:

  • Хостинг. Самая главная проблема самостоятельного запуска сервера заключается в том, что вам придется размещать его на мощностях собственного компьютера, а их катастрофически мало для того, чтобы у вас был онлайн хотя бы в 10 человек. Для этого нужно мощное оборудование, а покупать его самостоятельно попросту нецелесообразно - не факт, что вам удастся отбить вложенные средства хотя бы за год работы такого проекта, и при этом вы потеряете еще множество преимуществ наподобие готовой панели управления, системы защиты и еще ряда других, которые дает аренда мощностей у компаний за скромную плату.
  • Разработка. Довольно ощутимая статья расходов при открытии любого сервера заключается в найме программистов, которые будут наполнять сервер всевозможными функциями, продумывать дизайнерское оформление и еще множество других нюансов, которые помогут проекту выделиться на фоне остальных и понравиться потенциальной аудитории. Самостоятельно все это реализовать можно только в том случае, если вы сам являетесь программистом и у вас есть свободное время на то, чтобы заниматься сервером.
  • Реклама. Чтобы у вас был стабильный онлайн, вам нужно, чтобы о вашем сервере узнали игроки, а этого добиться достаточно сложно, учитывая то, какое количество конкурирующих проектов на данный момент присутствует на рынке. Чтобы приток игроков был достаточно ощутимым уже на старте, покупается реклама сервера, которая будет собирать игроков из самых разных мест и привлекать их к вам.

Это основные вещи, на которые приходится тратиться админу при запуске. При этом есть и более простой путь - крупные хостинговые сервисы, такие как наша компания, предоставляют панель управления собственной разработки с широким функционалом, и арендуя оборудование, вы сможете сразу создать сервер КС:ГО бесплатно через сайт, добавляя на него всевозможные плагины и моды буквально в пару кликов.

Стоит ли создавать сервер КС:ГО бесплатно?

Итак, мы подошли к ответу на главный вопрос: стоит ли создание сервера КС:ГО бесплатно того, чтобы им заниматься? Если у вас нет стартового капитала или вы являетесь практикующим программистом и этот проект будет для вас чем-то вроде хобби, то можно попробовать, но для нормального запуска придется потратиться хотя бы на хостинг. В остальном же платный запуск значительно выигрывает перед стартом на своих началах, поэтому, если у вас есть цель сделать крупный сервер, определенно, стоит в него вложиться.