Стоит ли использовать бесплатный хостинг серверов КС:ГО? Взвешиваем «за» и «против»

Любые экономические затраты являются важным вопросом для человека, который хочет запустить собственный сервер Counter-Strike. В связи с этим многие задумываются над тем, стоит ли использовать хостинг КС:ГО бесплатно или же все-таки лучше воспользоваться платным вариантом. Так как в большинстве случаев и платные и бесплатные версии предоставляются одними и теми же компаниями, рассмотрим преимущества и недостатки каждого решения.

Что такое бесплатный хостинг серверов КС:ГО?

Для начала разберемся в том, что же представляет собой бесплатный хостинг серверов КС:ГО. Сама эта услуга может быть двух видов:

  • Сервер меньшей мощности. Вам могут предоставить в пользование бесплатный хостинг для сервера КС:ГО, который будет уступать по своей мощности платному оборудованию. Также у него могут отсутствовать различные дополнительные услуги или определенные функции, предусмотренные для платного варианта.
  • Тестовый период. Компания предоставляет админу хостинг КС:ГО бесплатно на определенный промежуток времени. Он пробует использовать данную услугу, и если она его устраивает, по истечению тестового периода оплачивает дальнейшую аренду.

Как видите, эти два варианта имеют кардинальные различия между собой. Первый может длиться бесконечно, но при этом дает меньше возможностей, а второй представляет собой полноценный хостинг, но на ограниченное время.

Преимущества и недостатки бесплатного хостинга серверов КС:ГО

Если говорить о тестовом периоде, то как таковых недостатков у него, очевидно, нет - вы получаете в распоряжение хост сервера КС:ГО бесплатно, и при этом он имеет точно такой же функционал, как и у платной версии. Идеальное решение для того, чтобы запустить собственный проект и посмотреть, как он будет работать, на протяжении определенного промежутка времени. Также данная услуга позволяет понять, насколько компания соответствует вашим предпочтениям и хотите ли вы с ней сотрудничать в дальнейшем.

Если же вас интересует бесплатный хостинг CS:GOна постоянной основе, то здесь стоит отталкиваться от ряда факторов, которые помогут вам с выбором. В первую очередь, вы должны понимать, какой у вас онлайн имеется на данный момент, и каким вы его видите в ближайшей перспективе. Обязательно ознакомьтесь с тем, какое количество игроков можно будет разместить, используя бесплатный хостинг серверов КС:ГО, потому что в некоторых случаях выделяемых мощностей хватает лишь на небольшое количество человек.

С пингом в большинстве случаев проблем не наблюдается даже в бесплатных версиях, так как зачастую все оборудование подключается к одинаковому интернету. При этом все же не лишним будет поинтересоваться и об этом нюансе: вполне возможно, компания, которая предлагает подобную услугу, не собирается предоставлять полноценный сервис и использует отдельное подключение.

Помимо всего прочего, стоит понимать, что бесплатный хостинг серверов КС:ГО имеет меньшую поддержку со стороны саппорта компании, в которую вы обратились. Разумно, что в первую очередь решаются задачи клиентов, которые оплатили свою аренду, и только потом уже сотрудники занимаются решением проблем тех, кто пользуется их оборудованием на безвозмездной основе.

Подытоживая, можно сказать, что бесплатный хостинг для серверов КС:ГО имеет смысл только в том случае, если вы запускаете небольшой проект, который планируете развивать только в будущем. Если же вы изначально нацелены на то, чтобы сделать успешный сервер с хорошим онлайном, то в таком случае вам обязательно потребуется платный хостинг, который предоставит необходимую базу для стабильной и качественной работы. Тем более, всегда можно попробовать мощности на тестовом периоде, и понять, насколько подобный сервис отличается по качеству от обычного бесплатного хостинга.