Стоит ли скачать готовый сервер КС:ГО? Плюсы и минусы

Чтобы с нуля создать готовый сервер КС:ГО, который сразу можно будет запустить в работу, нужно потратить массу времени. Разработка идеи, соблюдение всех технических нюансов, продумывание стратегии развития никому неизвестного проекта - все это требует не только сил и денег, но и определенных знаний, поэтому справляется с такой задачей далеко не каждый.

Чтобы избавить себя необходимости продумывать хотя бы технические нюансы, многие приходят к идее скачать готовый сервер КС:ГО. Разберемся, в чем преимущества и недостатки такого решения, и что же все-таки лучше - скачать готовый сервер КС:ГО или же создать собственный.

Плюсы готовых серверов

Сразу отметим, что мы говорим об использовании платных сборок, которые сделаны профессионалами. Бесплатные сервера, сделанные любителями, не имеют и половины преимуществ, о которых мы будем упоминать, поэтому их мы не будем принимать во внимание. Итак, если говорить о том, почему же все-таки стоит использовать готовый сервер CS:GO, выделим несколько ключевых преимуществ:

  • Экономия времени и средств. Покупка уже готового решения обходится заметно дешевле в сравнении с разработкой нового проекта с нуля. Если речь идет о покупке сервера, который уже был запущен и известен среди коммьюнити, цена его может быть несколько выше, но она компенсируется тем, что вам не нужно будет сильно тратиться на раскрутку, так как у вас есть уже определенная база постоянных игроков.
  • Стабильный онлайн. Многие люди решают покупать готовый сервер КС:ГО, на котором уже есть определенная база игроков, и это разумное решение. Если у вас есть ряд интересных, по вашему мнению, идей, которые могут также понравиться игрокам, то испытывать их на пустом сервере не имеет никакого смысла - вы просто не получите достаточной обратной связи. В случае с готовыми серверами эта проблема решена по умолчанию.
  • Дополнительный сервис. Готовый сервер КС:ГО - это не просто набор файлов для запуска проекта, на котором будет интересно играть, а еще и целый ряд сопутствующих услуг. Независимо от того, берете вы уже рабочий проект или покупаете просто сборку, предлагаемую профессионалами, вдобавок вы практически всегда получите набор услуг, необходимых для стабильной работы сервера. В некоторых случаях (как, например, у нас), можно сразу заказать также профессиональную раскрутку сервера.

Таким образом, вы при грамотном выборе получаете сервер «под ключ», с которым можно в принципе больше не работать, а просто отпустить в свободное плавание и получать дивиденды с этой инвестиции.

Есть ли какие-то минусы?

Недостатком покупки сервера можно назвать то, что не всегда база, на которой будет сделан ваш проект, будет подходящей для реализации тех идей, которые у вас возникли. Безусловно, создание сервера под заказ открывает гораздо больше возможностей перед администрацией для реализации различных задумок, и именно из-за такой универсальности стоимость подобной услуги заметно выше.

Таким образом, если вы готовы выделить хорошую сумму на разработку и раскрутку собственного сервера, и имеете при этом ряд идей, которые не были где-то реализованы, то в таком случае можно взять сервер под заказ. В остальных случаях скачать готовый сервер КС:ГО будет более оптимальным решением, так как при минимальных денежных и временных затратах вы сможете запустить собственный проект, который в перспективе может стать одним из ведущих в Рунете.